Волейбол. Матч сборных учителей ФТШ и ФМЛ. Матч века.
12 февраля 2005 г.

Упорнейший волейбольный матч сборных преподавателей ФТШ и ФМЛ 239 закончился на тай-брейке со счетом 2:3 (19:25, 25:27, 25:17, 25:17, 14:16) после 1 часа 40 минут потрясающей по напряжению игры. Никогда еще стены большого зала спорткомплекса ФТНОЦ не сотрясались так от шумовой поддержки болельщиков обеих команд: школьников и студентов! Волейбол в исполнении учителей – великолепен! Предлагаем подробный отчет о матче и фотографии.

Волейбол, сборные учителей 2005 - Динамика игры

В игру наша команда входила долго и сразу дала гостям фору. Гм. На заметку болельщикам: в начале матча надо кричать активней!!! Потому как небольшая фора быстро превратилась в шестиочковый разрыв, который до конца первой партии, увы, не изменился.

Зато во 2-й партии наша команда, наконец-то собравшись, вела всю первую половину. Опоздавшие болельщики пополнили наши трибуны, и возгласы "ФэээТэээШааа!!!" стали оглушительными.

Внимание зрителей было полностью приковано к игре. Борьба у сетки становилась все более захватывающей, энтузиазм игроков был на пределе, и сетка не выдержав такого напора страстей, пала, к счастью, никого не задев. Восстановительные работы дали время командам отдышаться, чтобы с новыми силами ринуться в бой. Правда, мы снова не выиграли, но в этот раз до победы нам не хватило уже совсем чуть-чуть. Счет второй партии 25:27 точно отражает ее содержание. "Ничего, – подумали мы, – наверстаем. ФТШ!!!".

Дальше лучше, разогрелись: в 3-й партии, благодаря серии великолепных подач Михайлова Г.В. и Орлова М.С. наша команда начала наращивать преимущество. Несколько удачных резаков Самусева А.К. – и сборная ФТШ берет партию с разрывом в 8 очков.

В 4-й партии всех удивил Ильин А.Г.: нацелившись чуть повыше, ему удалось провести серию стремительных подач. Мяч со свистом пролетал в 10 сантиметрах над сеткой и приносил очко за очком! Наши болельщики пытались изо всех сил перекричать дружный хор ФМЛ. Эх, не хватало нам дирижера. Но все равно: "Оле-оле-оле-оле! ФТШ-чемпион!".

Жаркие споры происходили и в судействе. Спорить помогал наш бессменный капитан В.П.Волнухин. Сложно говорить о том, много ли было нарушений, но судья фиксировал огромное количество заступов и касаний сетки. Ошибки команды 239 лишь воодушевляли наших игроков – и в итоге нам удалось сравнять счет по партиям!

И, наконец, последняя, решающая партия. Было много спорных моментов, была упорнейшая борьба до последнего мяча: 4:3, 7:8, 13:9... Болельщики 239, стоя, требовали от своих победы. И счет сравнялся. Наши учителя сражались до последнего. Но мы не выиграли. В этот раз – не получилось. Волейбол – такая сложная игра.

Обе команды безусловно достойно сражались. Это было красиво! Это было замечательно! Еще одну победу они от нас увозят, но мы не грустим, нет, мы не грустим. Все еще впереди!

Мы будем счастливы вновь и вновь переживать за тех, кто подарил нам этот праздник. Вот они:

• Геннадий Владимирович Михайлов – наш неувядаемый спортсмен, несильные, но бесконечно мудрые, удары которого не раз ставили в тупик всю команду соперников;
  • Василий Павлович Волнухин – наш капитан, наш защитник, наш нападющий, способный строгим взглядом смутить любого судью;
  • Михаил Сергеевич Орлов – огромный потенциал которого так и не смогли полностью использовать партнеры;
  • Самусев Антон Кириллович – его полеты за мячом через всю площадку стали украшением матча, а артистизм при удачных действиях в атаке здорово помогал в самые трудные моменты;